Share on Pinterest
Comparte con tus amigos










Enviar

A continuación la lista nominados a los Premios Goya, en su 34ta edición, según se anunció el lunes.

-Mejor película: “Dolor y gloria”, “Intemperie”, “Mientras dure la guerra”, “La trinchera infinita”, “Lo que arde”.

-Mejor director: Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”; Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, “La trinchera infinita”; Oliver Laxe, “Lo que arde”; Alejandro Amenábar, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor actor: Antonio Banderas, “Dolor y gloria”; Antonio de la Torre, “La trinchera infinita”; Luis Tosar, “Quien a hierro mata”; Karra Elejalde, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor actriz: Penélope Cruz, “Dolor y gloria”; Greta Fernández, “La hija de un ladrón”; Belén Cuesta, “La trinchera infinita”; Marta Nieto, “Madre”.

-Mejor actor de reparto: Asier Etxeandia, “Dolor y gloria”; Leonardo Sbaraglia, “Dolor y gloria”; Luis Callejo, “Intemperie”; Eduard Fernández, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor actriz de reparto: Mona Martínez, “Adiós”; Natalia de Molina, “Adiós”; Julieta Serrano, “Dolor y gloria”; Nathalie Poza,”Mientras dure la guerra”.

-Mejor dirección novel: Salvador Simó, “Buñuel en el laberinto de las tortugas”; Galder Gaztelu-Urrutia, “El hoyo”; Belén Funes, “La hija de un ladrón”; Aritz Moreno, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor actor revelación: Nacho Sánchez, “Diecisiete”; Vicente Vergara, “La trinchera infinita”; Santi Prego, “Mientras dure la guerra”; Enric Auquer, “Quien a hierro mata”.

-Mejor actriz revelación: Pilar Gómez, “Adiós”; Carmen Arrufat, “La inocencia”; Benedicta Sánchez, “Lo que arde”; Ainhoa Santamaría, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor película hispanoamericana: “Araña” (Chile), “El despertar de las hormigas” (Costa Rica), “La odisea de los giles” (Argentina), “Monos” (Colombia).

-Mejor película europea: “Border” (Suecia), “Los miserables” (Francia), “Retrato de una mujer en llamas” (Francia), “Yesterday” (Reino Unido).

-Mejor música original: “Buñuel en el laberinto de las tortugas”, “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor canción original: “Intemperie”, de “Intemperie”; “Invisible”, de “Klaus”; “Allí en la arena”, de “La inocencia”; “Nana de las dos lunas”, de “La noche de las dos lunas”.

-Mejor guion original: Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”; David Desola y Pedro Rivero, “El hoyo”; Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, “La trinchera infinita”; Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor guion adaptado: Eligio Montero y Salvador Simó, “Buñuel en el laberinto de las tortugas”; Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, “Intemperie”; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, “Madre”; Javier Gullón, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor película de animación: “Buñuel en el laberinto de las tortugas”, “Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo”, “Klaus”.

-Mejor dirección de producción: “Dolor y gloria”, “Intemperie”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor dirección de fotografía: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Lo que arde”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor montaje: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Madre”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor dirección artística: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor diseño de vestuario: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Paradise Hills”.

-Mejor maquillaje y peluquería: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor sonido: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Quien a hierro mata”.

-Mejores efectos especiales: “El hoyo”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Perdiendo el este”.

-Mejor película documental: “Ara Malikian: una vida entre las cuerdas”, “ (Aute)retrato”, “El cuadro”, “Historias de nuestro cine”.

-Mejor cortometraje de ficción: “El nadador”, “Foreigner”, “Maras”, “Suc de Síndria”, “Xiao Xian”.

-Mejor cortometraje documental: “2001 Destellos en la oscuridad”, “El infierno”, “El sueño europeo: Serbia”, “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”.

-Mejor cortometraje de animación: “El árbol de las almas perdidas”, “Homomaquia”, “Madrid2120”, “Muedra”.

SDW/AP

Share on Pinterest
Comparte con tus amigos










Enviar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Para mayor seguridad, se requiere el uso del servicio reCAPTCHA de Google, que está sujeto a la Política de privacidad de Google y a sus Condiciones de uso.

Estoy de acuerdo con estos término .