A continuación la lista completa de nominados a los Globos de Oro, en su 77ma edición, según se anunció el lunes. Los premios se entregarán el domingo 5 de enero en una ceremonia en Beverly Hills, California.

CINE

—Mejor película de drama: “The Irishman”, “Marriage Story”, “1917”, “Joker”, “The Two Popes”.

—Mejor película musical o de comedia: “Dolemite Is My Name”, “Jojo Rabbit”, “Knives Out”, “Once Upon a Time … in Hollywood”, “Rocketman”.

—Mejor director: Bong Joon-ho, “Parasite”; Sam Mendes, “1917”; Todd Phillips, “Joker”; Martin Scorsese, “The Irishman”; Quentin Tarantino, “Once Upon a Time in Hollywood”.

—Mejor actriz, drama: Cynthia Erivo, “Harriet”; Scarlett Johansson, “Marriage Story”; Saoirse Ronan, “Little Women”; Charlize Theron, “Bombshell”; Renée Zellweger, “Judy”.

—Mejor actor, drama: Christian Bale, “Ford v Ferrari”; Antonio Banderas, “Dolor y gloria”; Adam Driver, “Marriage Story”; Joaquin Phoenix, “Joker”; Jonathan Pryce, “The Two Popes”.

—Mejor actriz, musical o comedia: Awkwafina, “The Farewell”; Ana de Armas, “Knives Out”; Beanie Feldstein, “Booksmart”; Emma Thompson, “Late Night”; Cate Blanchett, “Where’d You Go, Bernadette”.

—Mejor actor, musical o comedia: Daniel Craig, “Knives Out”; Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”; Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time in Hollywood”; Taron Egerton, “Rocketman”; Eddie Murphy, “Dolemite Is My Name”.

—Mejor actriz de reparto:

—Mejor actor de reparto: Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”; Anthony Hopkins, “The Two Popes”; Al Pacino, “The Irishman”; Joe Pesci, “The Irishman”; Brad Pitt, “Once Upon a Time in Hollywood”.

—Mejor película en lengua extranjera: “The Farewell”, “Les Misérables”, “Dolor y gloria”, “Parasite”, “Portrait of a Lady on Fire”.

—Mejor cinta animada: “Frozen 2”, “How to Train Your Dragon: The Hidden World”, “The Lion King”, “Missing Link”, “Toy Story 4”.

—Mejor guion: Noah Baumbach, “Marriage Story”; Bong Joon-ho y Han Jin-won, “Parasite”; Anthony McCarten, “The Two Popes”; Quentin Tarantino, “Once Upon a Time in Hollywood”; Steven Zaillian, “The Irishman”.

—Mejor música original: Daniel Pemberton, “Motherless Brooklyn”; Alexandre Desplat, “Little Women”; Hildur Guðnadóttir, “Joker”; Thomas Newman, “1917”; Randy Newman, “Marriage Story”.

—Mejor canción original: “Beautiful Ghosts”, de “Cats”, por Taylor Swift y Andrew Lloyd Webber; “(I’m Gonna) Love Me Again”, de “Rocketman”, por Elton John & Bernie Taupin; “Into the Unknown”, de “Frozen II”, por Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez; “Spirit”, de “The Lion King”, por Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie e Ilya Salmanzadeh; “Stand Up”, de “Harriet”, por Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo.

TELEVISION

—Mejor serie de drama: “Big Little Lies”, “The Crown”, “Killing Eve”, “The Morning Show”, “Succession”.

—Mejor actriz, serie de drama: Jennifer Anniston, “The Morning Show”; Olivia Colman, “The Crown”; Jodie Comer, “Killing Eve”; Nicole Kidman, “Big Little Lies”; Reese Witherspoon, “The Morning Show”.

—Mejor actor, serie de drama: Brian Cox, “Succession”; Kit Harington, “Game of Thrones”; Rami Malek, “Mr. Robot”; Tobias Menzies, “The Crown”; Billy Porter, “Pose”.

—Mejor serie de comedia o musical: “Barry”, “Fleabag”, “The Kominsky Method”, “The Marvelous Mrs. Maisel”, “The Politician”.

—Mejor actriz, serie de comedia o musical: Christina Applegate, “Dead to Me”; Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”; Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”; Natasha Lyonne, “Russian Doll”; Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”.

—Mejor actor, serie de comedia o musical: Ben Platt, “The Politician”; Michael Douglas, “The Kominsky Method”; Bill Hader, “Barry”; Paul Rudd, “Living with Yourself”; Ramy Youssef, “Ramy”.

—Mejor serie limitada o película hecha para TV: “Catch-22”, “Chernobyl”, “Fosse/Verdon”, “The Loudest Voice”, “Unbelievable”.

—Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Joey King, “The Act”; Katilyn Dever, “Unbelievable”; Helen Mirren, “Catherine the Great”; Michelle Williams, “Fosse/Verdon”; Merritt Wever, “Unbelievable”.

—Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Russell Crowe, “The Loudest Voice”; Jared Harris, “Chernobyl”; Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”; Christohper Abbott, “Catch 22”; Sacha Baron Cohen, “The Spy”.

—Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Patricia Arquette, “The Act”; Meryl Streep, “Big Little Lies”; Emily Watson, “Chernobyl”; Helena Bonham Carter, “The Crown”; Toni Collette, “Unbelievable”.

—Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Alan Arkin, “The Kominsky Method”; Kieran Culkin, “Succession”; Andrew Scott, “Fleabag”; Stellan Skarsgård, “Chernobyl”; Henry Winkler, “Barry”.

Anunciados previamente:

—Premio Cecil B. DeMille: Tom Hanks.

—Premio Carol Burnett: Ellen DeGeneres.

SDW/AP

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí